Профессиональная разработка
организационно-технологической и
проектной документации
по всей России
Поиск по сайту

ППР на работы в ограниченных и замкнутых пространствах

Что такое ограниченные и замкнутые пространства?


Ограниченными и замкнутыми пространствами (ОЗП) называются такие пространства, которые не предназначаются для постоянного нахождения в них рабочего персонала. При этом ОЗП должно быть размером, позволяющим размещение рабочего в нем. При всем при этом, проходы в ОЗП/входы в ОЗП/выходы из ОЗП представляются такими, что оперативный выход/вход рабочего через/в них является затруднительным, а нормы обмена воздуха в них ничтожно малы для нормального физического состояния работника.

top-banner.jpg

Согласно правилам по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах ОЗП, утвержденным 15.12.2020 г. Приказом Министерством труда и социальной защиты РФ № 902 Н, к ним относятся различные по своему типу емкости, резервуары, бочки, цистерны, бетономешалки, контейнера, барабаны, фильтры, силосные ямы, колодцы и т.п.

Ниже представлен полный перечень ограниченных и замкнутых пространств :

table.jpg

Если у вас возник вопрос, относится ли ваш объект к ОЗП, специалисты нашей компании ООО «АБВ-Проект» с радостью помогут вам, проконсультируют и вы получите исчерпывающие ответы на все вопросы.

Кто допускается к работе в ОЗП?


К работе в ограниченных и замкнутых пространствах допускаются совершеннолетние лица, обученные безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП. Обученные лица подразделяются на 3 группы. Также, к работам в ОЗП допускаются рабочие аварийно-спасательных отрядов, не состоящих штате предприятия, а также работники службы газоспасения.

В каких случаях нужно разрабатывать ППР/техкарту в ОЗП?


Работодатель, в чьей компетенции находится объект ОЗП, должен по возможности исключить работу в ОЗП, но, если это не представляется возможным, необходимо разработать ППР в ОЗП или технологическую карту в ОЗП.

Разработка плана производства работ в ОЗП/техкарты в ОЗП является обязательной процедурой перед началом производства работ в ОЗП. Это обусловлено огромными рисками и множеством опасных производственных факторов, которые возникают на всех этапах работы в ОЗП (при входе-выходе, при нахождении непосредственно в ОПЗ, при выполнении плана спасения из ОЗП).

Разработка плана производства работ в ограниченных и замкнутых пространствах. Разработка технологической карты работ в ограниченных и замкнутых пространствах.


План/проект производства работ в ограниченных и замкнутых пространствах (ППР в ОЗП) или техническая карта в ограниченных и замкнутых пространствах— это документация, предусматривающая безопасное выполнение работ в данных пространствах.

Как правило, ППР разрабатывается в случае объединения двух и более видов объектов ОПЗ, а технологическая карта разрабатывается на один объект ОЗП.

Этапы разработки плана работ в ОЗП:

  • изучение и сбор исходных данных;
  • выезд на объект (при необходимости);
  • разработка плана работ/ техкарты в ОЗП;
  • выдача готовой документации на согласование;
  • приемка выполненной документации.

Перед началом разработки ППР или ТК в ОЗП мы изучаем все имеющиеся у Заказчика исходные данные (фото объекта, проводим совместно с заказчиком анализ опасностей, связанных с работой в ограниченных и замкнутых пространствах). При необходимости, возможна организация выезда на объект ОЗП. Выезд выполняется с целью более точного определения опасных факторов, выполняем необходимые натуральные замеры.

После сбора всех необходимых исходных данных, мы приступаем к разработке планов/техкарт в ОЗП. После разработки, документация отправляется заказчику на согласование. В случае необходимости, мы гарантируем устранение всех конструктивных замечаний к документации, доводя ее до полного согласования.

Краткий состав плана производства работ в ОЗП:


  1. Область применения.
  2. Описание мест производства и выполнения работ.
  3. Перечень опасностей, возникающих при работе в ОЗП.
  4. Проведение работ в ограниченном и замкнутом пространстве.
  5. Потребность в средствах индивидуальной защиты, инструменте и средствах подмащивания при производстве работ в ОЗП.
  6. Состав исполнителей по профессиям;
  7. Перечень СИЗ, применяемых при работах в ОЗП.
  8. Охрана труда при производстве работ в ОЗП;
  9. План мероприятий при аварийной ситуации и проведении спасательных работ.
  10. Схемы выполнения работ в ограниченных и замкнутых пространствах (графические материалы).
  11. Лист ознакомления с ППР на работы в ОЗП;

Специалисты ООО «АБВ-Проект» имеют большой опыт разработки планов производства работ в ОЗП, а также технологических карт для работ в ОЗП. Доверяйте профессионалам!